Министр образования предлагает повысить престиж техникумов и репутацию их выпускников

Автор: 26.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Новости. Москва, 26 апреля. На VII съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений министр образования Ливанов призвал поднять престиж начального и среднего профессионального образования и внёс несколько предложений по улучшению работы в этой сфере, сообщают СМИ.

Москва. Фото: Julian Finney/Getty Images


Москва. Фото: Julian Finney/Getty Images

В своём выступлении на съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул важность общественно-профессиональной оценки системы начального и среднего профессионального образования. Он предложил ускорить её разработку и опробовать организацию и технологию проведения общественно-профессиональной оценки качества программ.

Также глава министерства предложил повысить привлекательность НПО и СПО и поднять на более высокий уровень репутацию их выпускников. Ливанов подчеркнул, что в колледжи приходят не те, кого не приняли в вузы, а те, кто намерен сделать карьеру на производстве. Так нужно ориентировать студентов, обучающихся по программе НПО и СПО, тем самым повышая престиж колледжей.

Социализация подростков, их развитие и воспитание так же должны входить в функции начального и среднего профобразования, сказал Ливанов. Он напомнил, что развитие местных предприятий является приоритетной задачей НПО и СПО. Министр пообещал продолжать и расширять поддержку на федеральном уровне.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА