Российские учёные зафиксировали самую яркую за последние пять лет вспышку сверхновой

The Epoch Times28.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Москва, 28 апреля. Российские астрономы первыми зафиксировали самую яркую за последние пять лет вспышку сверхновой звезды. Наблюдение велось из российской обсерватории ISON-NM, расположенной в США, сообщают СМИ.

Российские астрономы Алексей Позаненко из Института космических исследований РАН, Леонид Еленин из Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН и их коллеги первыми в мире зафиксировали ярчайший всплеск сверхновой звезды. Эта вспышка сначала, как и положено, проявила себя в мощном всплеске гамма-излучения, затем в оптическом диапазоне. Наблюдение велось с помощью 0,45-метрового автоматического телескопа, установленного в российской обсерватории ISON-NM, расположенной в США.

Мощное гамма-излучение пришло на Землю из пространства Вселенной. Источниками мощных гамма-всплесков являются вспышки сверхновых звёзд, находящихся в далёких галактиках. Расстояние до вспыхнувшей сверхновой звезды определяется по интервалу времени между максимумом гамма-всплеска и максимумом свечения объекта в оптическом диапазоне.

Как сообщается, яркость свечения объекта в оптическом диапазоне достигла 11-й звёздной величины через 139 секунд после начала всплеска. Источник этого излучения, по расчётам учёных, расположен на расстоянии 4,37 миллиарда световых лет. Сейчас интенсивность свечения далёкого космического объекта постепенно снижается, но будет ещё наблюдаться в течение нескольких десятков дней.

Последняя яркая вспышка наблюдалась в 2008 году. Тогда после гамма-всплеска свечение сверхновой в оптическом диапазоне достигло звёздной величины 5,7.

Впервые такое излучение было зафиксировано в 1964-1970 годах американскими спутниками серии «Вела», которые были созданы для фиксирования наземных ядерных испытаний в СССР.

В 2004 году для наблюдения за всплесками гамма-излучений НАСА вывело на космическую орбиту орбитальную обсерваторию «Свифт» с гамма-телескопом ВАТ на борту.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА