Воспитывая ребенка, учитывайте его индивидуальность

The Epoch Times21.11.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Взрослые обычно начинают прививать детям определенные стереотипы поведения с самого раннего возраста. Родителей обычно умиляет, когда девочки играют с куклами, а мальчики с машинками, заставив ими весь пол — ламинат. Проблема в том, что очень легко впасть в крайность, что может привести к нежелательным последствиям.

Настоящие леди

Обычно в юном возрасте все маленькие девочки хотят быть похожими на своих мам, стараются перенимать лучшие качества взрослых женщин: нежность, заботливость, доброту. Это просто замечательно. Но здесь тоже существуют разные варианты развития событий:

— В то время когда кроха готова активно отстаивать свою природную независимость, общество далеко не всегда это приемлет. В семьях девочек традиционно стараются воспитывать послушными и кроткими.

— Это нередко приводит к возникновению у девочки внутренних конфликтов, в то время как мальчики чаще бывают участниками конфликтов межличностных.

— Уже в дошкольном возрасте среди девочек встречается повышенная тревожность, ощущение собственной незащищенности.

В конфликтных ситуациях женщинам, даже самым юным, свойственно искать собственную вину, особенно когда речь идет о ссорах в лоне семьи. Психологи объясняют это тем, что взрослые косвенно запрещают девочкам открыто выражать свои чувства, особенно негативные. Отсюда недалеко до ощущения общей подавленности, что очень часто ведет к развитию психосоматических заболеваний.

Поэтому важно учить малышек осознавать свои чувства, проговаривать их, решать проблемы не криком и плачем, а более конструктивными методами. Подскажите дочке, как можно выразить накопившиеся гнев и раздражение приемлемыми способами: побить подушку, порвать ненужный лист бумаги, поиграть в мяч.

Другой вариант – если у вас подрастает девочка, похожая по поведению на мальчика, «пацанка». Не стоит стыдить ребенка, лучше подсказывать возможные варианты выхода из трудных ситуаций и правила безопасности в тех или иных случаях. Вполне возможно, что ваша дочь станет знаменитой спортсменкой, путешественницей, исследовательницей или найдет себя в туризме. В конце концов, практически все активные девчонки, предпочитающие в детстве компанию мальчишек, к подростковому возрасту это перерастают и превращаются из «гадких утят» в «прекрасных лебедей».

Джентльмены

Нередко в семье мальчики оказываются в сложной ситуации. Имея естественную для любого ребенка потребность быть рядом с мамой, мальчику в любой ситуации нужно показать себя мужчиной, чтобы соответствовать требованиям общества. Если в семье нет папы, который изначально стал бы образцом для подражания, ребенку приходится еще труднее. Не секрет, что очень часто требования к мальчишкам формулируют от обратного: «Не будь плаксой, ты не девочка!» Но каким же должен быть мужчина?

Стараясь как можно быстрее проявить свое мужское начало, мальчики часто ведут себя вызывающе. При том, что взрослые воспринимают это как норму, на словах подобное поведение осуждается. А вот если драться и обзывать других позволяет себе девочка, ее обычно резко критикуют.

С одной стороны общество поощряет мужские проявления в характере мальчиков. С другой стороны, если экспансивные черты выражаются слишком ярко, это неминуемо приведет к беде. Например, не умея адекватно проявить себя, подростки портят кнопки в лифтах, разрисовывают стены граффити.

При воспитании мальчика необходимо стимулировать его активность и любознательность, поощрять настойчивость в достижении своей цели. Важно научить ребенка проявлять себя в творчестве, прикладных занятиях, конструировании. Поощряйте увлечения туризмом и спортом, позволяйте проявлять инициативу, мягко предостерегая от впадения в крайности.

В то же время нельзя сдерживать развитие эмоциональной сферы, запрещать играть с девочками в дочки-матери, возиться с плюшевыми зверюшками и посудкой. Поверьте, невестка и внуки в будущем вам будут чрезвычайно благодарны!

Всегда нужно помнить, что не бывает двух одинаковых людей. Нельзя впадать в крайности и воспитывать ребенка только на основании его половой принадлежности. Проявляйте внимание к потребностям своего малыша, учитывайте его индивидуальность.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА