Новый король Нидерландов желает быть современным королём

The Epoch Times01.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Нидерланды, 1 мая. Вчера, 30 апреля, во время процедуры вступления на престол, новый король Нидерландов Виллем-Александр заявил, что будет современным королём, сообщают СМИ.
Король Нидерландов Виллем-Александр и его семья. Фото: Chris Jackson/Getty Images
Король Нидерландов Виллем-Александр и его семья. Фото: Chris Jackson/Getty Images

В среду, 30 апреля, королева Нидерландов Беатрикс после 33-летнего правления отреклась от престола в пользу своего старшего сына, 46-летнего Виллема-Александра. Он в настоящее время является самым молодым монархом в Европе.

Последние 123 года на троне Нидерландов восседали женщины. Последним королём был Виллем III, и теперь Виллему-Александру было предложено называться Виллемом IV, но он отказался, ссылаясь на то, что на дворе XXI век и что он хочет быть современным королём и не желает ходить под каким-то номером. Однако историкам он позволил называть его Виллемом IV.

Признано, что королева Беатрикс за годы своего безупречного правления значительно повысила авторитет королевской семьи, и Виллему-Александру придётся очень постараться, чтобы удержаться на том же уровне. Королева Беатрикс считается самой либеральной королевой в Европе.

Бывшей теперь королеве 75 лет, и, по мнению многих, она ещё в силе, здравом уме и могла бы и дальше возглавлять престол. Но такова традиция королевской семьи, отрекаться от престола в пользу своих старших детей, не дожидаясь последнего часа.

Интересно, что теперь бывшая королева вновь стала принцессой Биатрикс.

Торжественная церемония подписания акта об отречении проходила в королевском дворце. Акт подписали члены королевской семьи и члены государственного совета Нидерландов. Вокруг дворца собрались тысячи подданных, которые бурно приветствовали нового короля, вышедшего на балкон после подписания акта.

Оказывается, на церемонию коронации никогда не приглашают королей других государств. Приглашаются исключительно вторые и третьи лица. Это принято потому, что почести, которые положено отдавать любому королю, в этот день отдаются только виновнику торжества.

Сама королевская семья после торжественной церемонии отправилась в путешествие на лодке по рекам и каналам Амстердама. На всём пути следования их приветствовали подданные, кроме республиканцев, которые встречали королевскую семью лозунгами против монархии.

Кстати, пресса отмечает, что Виллем-Александр, так же, как и его мать, пользуется большим уважением у политиков и граждан страны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА