В Махачкале прогремел мощный взрыв, погибли двое подростков

Автор: 02.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
В Махачкале прогремел мощный взрыв, погибли двое подростков. Dima Korotayev/Epsilon/Getty Images
В Махачкале прогремел мощный взрыв, погибли двое подростков. Dima Korotayev/Epsilon/Getty Images
Новости. Махачкала, 2 мая. В результате взрыва в Махачкале двое подростков погибли, еще двое госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, сообщают СМИ.

Взрыв прогремел в центре Махачкалы в среду, 1 мая, в 12:20, возле одного из хозяйственных магазинов. По одной из версий, взрыв произошёл после того, как из проезжающей машины неизвестные выбросили пакет с взрывчаткой.

В результате взрыва на месте погибли двое подростков 15-16 лет. Ещё двое мужчин госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Сообщение о смерти в больнице одного из пострадавших не подтвердилось.

Мощность взрывного устройства составляла около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте, взрывчатое вещество было заложено во фрагмент металлической трубы.

Возбуждено уголовное дело по четырём статьям УК: убийство двух или более лиц; незаконный оборот оружия; незаконное изготовление оружия и умышленное повреждение чужого имущества.

Между тем, как говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета, прогремевший в Махачкале взрыв стал попыткой бандитов запугать и обложить данью владельца местного магазина стройматериалов и электротоваров. Около трёх месяцев назад злоумышленники уже закладывали бомбу у входа в это здание, однако тогда, благодаря бдительности сотрудников магазина, её удалось обнаружить и обезвредить.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Изъяты и изучаются данные видеокамер, которые должны помочь восстановить картину происшествия, установить личности преступников и задержать их.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА