Около 100 очагов пожаров потушила военно-транспортная авиация на Дальнем Востоке

The Epoch Times03.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Фото: YURI CORTEZ/AFP/Getty Images
Фото: YURI CORTEZ/AFP/Getty Images
Новости. Россия, 3 мая. Самолёты военно-транспортной авиации, прибывшие из Центральной России на Дальний Восток, тушат пожары, сообщают СМИ.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 30 апреля принял решение передислоцировать в Сибирский регион и на Дальний Восток из центральной части РФ восемь самолётов Ил-76 военно-транспортной авиации. Самолёты прибыли из Оренбурга, Таганрога и Пскова.

Самолёты оснащены специальными выливными авиационными приборами (ВАП-2), которые предназначены для тушения пожаров. Эти самолёты базируются на аэродромах Украинка (Белогорск), Белая (Иркутская область), Улан-Удэ (Бурятия) и Дзёмги (Комсомольск-на-Амуре). Они оперативно применяются благодаря мониторингу тушения возникших очагов пожара и пожароопасной обстановки в Дальневосточном, Сибирском и Забайкальском регионах страны.

Количество лесных пожаров в России за сутки выросло почти на 30, а площадь возгорания — на 3,5 тысячи га. В настоящее время самая серьёзная ситуация — в Амурской области, где пожар распространился на территории более 9,7 тыс. га, и в Туве — там огонь захватил больше 1,5 тыс. га леса.

Самолёты проливают с воздуха очаги возгораний в Хабаровском крае, Бурятии и Амурской области. Так, по состоянию на 2 мая, авиация совершила 22 вылета и сбросила более 900 т воды. Было ликвидировано около 100 очагов пожаров.

Минобороны организовало оперативный штаб, который совместно с национальным центром по управлению в кризисных ситуациях МЧС и местными властями следит за паводком и пожарной обстановкой в районах и выделяет военнослужащих, технику, армейскую и военно-транспортную авиацию, ликвидирующих последствия чрезвычайных ситуаций. В Восточном и Центральном военных округах созданы специальные опергруппы, которая включают в себя около 5 тыс. единиц техники, более 40 самолётов и вертолётов, 38 тыс. военных.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА