Прокуратура завела новое дело на «чёрных трансплантологов»

The Epoch Times04.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Белград, 4 мая. Прокуратура миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) вновь вернулась к делу «чёрных трансплантологов», сообщают СМИ.
 Прокуратура миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) вновь вернулась к делу «чёрных трансплантологов». Фото: LAURA BOUSHNAK/AFP/Getty Images
Прокуратура миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) вновь вернулась к делу «чёрных трансплантологов». Фото: LAURA BOUSHNAK/AFP/Getty Images

Дело заведено в отношении восьми человек, которые подозреваются в причастности к торговле человеческими органами, нанесении тяжких телесных повреждений, злоупотреблении служебным положением, мошенничестве и коррупции.

Это дело касается частной клиники «Медикус» в Приштине, столице Косово. В 2008 году здесь была раскрыта преступная группа, которая производила незаконные операции по пересадке органов.

Врачи, участвовавшие в этом, всего пять человек, осуждены на сроки до 8 лет.

Однако во время расследования дела не были затронуты высокие покровители этих преступников. Известно, что если бы их не было, то подобную деятельность в клинике осуществить было бы невозможно.

В связи с этим говорят о депутате парламента от Демократической партии Косово Шаипе Мудже. Как сообщается, он во времена совершения этого страшного преступления был советником премьера Хашима Тачи по делам здравоохранения.

Член Парламентской ассамблеи Совета Европы Дик Марти в 2010 году опубликовал доклад о торговле органами людей, похищенных во время конфликта в Косово в 1998-1999 годах. Автор доклада считает Шаипа Муджу главным координатором этих преступлений.

Это самое страшное преступление, которое можно только вообразить. К сожалению, подобная практика существует в настоящее время в Китае.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА