Мощный взрыв прогремел в столице Сомали, есть погибшие

The Epoch Times05.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Сомали, 5 мая. В столице Сомали, городе Могадишо, прогремел мощный взрыв, погибли не менее восьми человек, пятеро получили ранения, сообщают СМИ.

Мощный взрыв прогремел в столице Сомали, есть погибшие. Фото: Mohamed Abdiwahab/AFP/Getty Images


Мощный взрыв прогремел в столице Сомали, есть погибшие. Фото: Mohamed Abdiwahab/AFP/Getty Images

Восемь человек погибли и пять получили ранения во время взрыва сегодня в столице Сомали Могадишо.

Как сообщается, водитель-смертник взорвал автомобиль, начинённый взрывчаткой, на одной из самых оживлённых улиц города. Целью теракта был взрыв правительственного автокортежа.

Очевидцы сообщают, что после сильного взрыва были слышны выстрелы, а также видны поднимающиеся в небо клубы чёрного дыма.

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за этот теракт. Власти предполагают, что это могло быть делом рук экстремистской группы «Аш-Шабаб», которая выступает против переходного правительства.

Государство Сомали в 1991 году в результате гражданской войны перестало существовать как единое государство. Переходное Федеральное правительство государства Сомали в настоящее время признаётся мировым сообществом, но оно контролирует не всю территорию страны. На территории бывшего единого государства образовались самопровозглашённые автономии, одну из них Республику Сомалиленд также уже признали несколько стран в мире. Другие территории контролируются моджахедами, радикальными и умеренными исламистами, которые ведут борьбу с Переходным Федеральным правительством.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА