Более чем у 80% владельцев зоомагазинов выявлены нарушения ветеринарного законодательства

The Epoch Times08.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
В апреле текущего года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведены внеплановые проверки московских зоомагазинов, основными направлениями деятельности которых являются продажа лекарственных препаратов для ветеринарного применения, а также реализация кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных. Итоги проверок весьма неутешительные – практически все владельцы зоомагазинов реализуют свою продукцию с нарушениями.

Мероприятия проводились на основании информации, поступившей в Управление от Межрегиональной общественной организации потребителей Центр защиты прав потребителей и предпринимателей «Общественный потребительский контроль». В общей сложности Управлением было проверено одиннадцать специализированных магазинов и лишь в трех из них никаких нарушений выявлено не было.

В ходе проверок установлено, что у двух предпринимателей, в продаже и на хранении, находятся лекарственные препараты для животных, реализуемые ими без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, что является нарушением законодательства РФ. За данные нарушения предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В девяти магазинах обнаружены упаковки кормов для кошек и собак без маркировки и ветеринарных сопроводительных документов. Упаковки вскрыты, а в торговом зале и на прилавке сотрудники Управления обнаружили весы для реализации кормов в развес. Идентифицировать, а также определить срок годности данных кормов не представляется возможным.

Кроме того, в этих же магазинах имелись на реализации корма для непродуктивных животных от крупных торговых производителей таких, как «Роял Канин», «Хиллс» и «Марс» без необходимых ветеринарных сопроводительных документов. За данные административные нарушения частью 1 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении предпринимателей предусмотрена административная ответственность.

По факту выявленных нарушений Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях и переданы в арбитражный суд на рассмотрение. Всем владельцам зоомагазинов выданы предписания об устранении выявленных нарушений в установленные законом сроки.

Поскольку в ходе проверки были выявлены лекарственные средства, не зарегистрированные на территории Российской Федерации и имеющие признаки фальсификации, образцы данных лекарственных препаратов были направлены на лабораторную экспертизу во Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» ВГНКИ).

В мае надзорные мероприятия за деятельностью столичных владельцев зоомагазинов будут продолжены.

Управление рекомендует:

Совершая покупки в зоомагазинах, требуйте у продавца ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие качество реализуемых кормов, а также проверяйте наличие лицензии на осуществление торговли ветеринарными лекарственными препаратами.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям

____________________________________

Напомним, что курс валюты в Омске сегодня варьируется: продажа доллара — от 31.15 до 32.05; евро – от 40.80 до 41.95, в зависимости от местонахождения обменников по отношению к центру города.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА