Фестиваль, посвящённый Булату Окуджаве, открывается в Москве

The Epoch Times09.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Булат Окуджава. Фото с сайта wikimedia.org
Булат Окуджава. Фото с сайта wikimedia.org
Новости. Москва, 9 мая. Ежегодный фестиваль в честь великого барда, писателя и поэта Булата Окуджавы стартует 9 мая – в день его рождения, в театре «Школа современной пьесы». Сегодня Булату Шалвовичу исполнилось бы 89 лет. Праздник песни под названием «И друзей созову» продлится до 17 мая, пишут СМИ.

Мероприятие откроется большим концертом у стен театра на Трубной площади в 15 часов. Здесь соберутся все почитатели таланта легендарного барда, которые заполнят пространство Неглинки и примыкающих бульваров лирическими мелодиями любимого исполнителя. Напомним, что Булат Окуджава умер в Париже в 1997 году и похоронен на Ваганьковском кладбище.

Несмотря на то, что Окуджавы нет с нами уже 16 лет, его песни нисколько не устарели, их по-прежнему помнят и поют многочисленные поклонники барда.

Вечером состоится гала-концерт в самом театре, где выступал Окуджава. Перед зрителями предстанут деятели отечественной культуры и друзья поэта – Владимир Качан, Юлий Ким, Максим Дунаевский, Александр Городницкий, Сергей Никитин, Елена Санаева, а также молодые барды. Ведущим концерта будет художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

Шестидесятник Окуджава, писавший о войне, куда он ушёл девятиклассником, и сочинявший баллады о родном Арбате, никогда не шёл против совести и в любой ситуации оставался самим собой. Достаточно вспомнить такие его строки:
Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить…

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА