Новые медицинские препараты испытывали на пациентах в клиниках ГДР

Автор: 13.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Берлин, 13 мая. Из архивов «Штази» и института фармакологии, а также неизвестных ранее документов министерства здравоохранения ГДР, получены сведения о проведении на людях в клиниках ГДР испытаний новых препаратов, сообщают СМИ.
 Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP/Getty Images
Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP/Getty Images

Сенсационные новости опубликовал немецкий журнал Spiegel о неприглядном прошлом весьма известных фармакологических компаний. В 80-х годах европейские фармакологические корпорации на пациентах в клиниках ГДР производили испытания новых медицинских препаратов, зачастую не спрашивая разрешения у больных.

Такие данные получены журналом из документов министерства здравоохранения ГДР, а также архивов «Штази» и института фармакологии, ранее неизвестных.

Согласно этим документам, по заказу фармакологических концернов примерно в 50 клиниках ГДР произведено более 600 медицинских исследований на 50 тысячах человек. Людям в рамках тестирования давались новые препараты от сердечнососудистых заболеваний, проводили химиотерапию. О том, что приём этих препаратов может вызвать побочные действия, многие пациенты не знали. Для соблюдения формальностей достаточно было подписи лечащего врача и свидетеля, и эксперимент начинался. Недоношенные младенцы и пациенты, проходившие вывод из запоя или находившиеся в состоянии алкогольного опьянения также не могли дать своего согласия. За каждое исследование компаниями-производителями медицинских препаратов клиникам выплачивалось до 800 тысяч немецких марок.

После нескольких случаев с летальным исходом среди людей, принимавших тестируемые препараты, проведение ряда экспериментов прекратили.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА