Правительством РФ утверждено постановление о регулировании тарифов на водоснабжение

The Epoch Times15.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Россия, 15 мая. Дмитрий Медведев 13 мая подписал постановление Правительства РФ о регулировании государством цен на водоснабжение и водоотведение, сообщают СМИ.

Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images


Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images

Данное постановление устанавливает правила ценообразования, регулирования тарифов в вопросах водоснабжения и водоотведения.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, в документе определены требования к инвесторам и качеству предоставляемых ЖКХ услуг. Срок окупаемости инвестированного капитала должен быть не менее 20 лет.

Этим постановлением правительство надеется сдержать рост необоснованных тарифов на водоснабжение и привлечь частные инвестиции в эту сферу.

Дмитрий Козак надеется, что с 2014 года в жилищно-коммунальный сектор начнётся активное привлечение частных инвестиций, что позволит предоставлять населению более качественные услуги.

Дмитрий Хомченко — эксперт фонда «Институт экономики города», сообщил, что данное постановление состоит из 60 страниц и содержит подробную схему расчёта тарифов на воду. Это позволяет потребителям рассчитать тарифы на воду на 5 лет вперёд, инвесторам — запланировать свои вложения, а водоканалам — предусмотреть долгосрочные производственные затраты.

По словам Хомченко, государство не даёт конечную стоимость воды, но предлагает правила для её расчёта. У каждого региона существуют свои тарифы на воду. По мнению эксперта, стоимость воды «ниже, чем сейчас, не будет».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА