Отличникам вузов сокращён стаж работы для приёма на госслужбу

The Epoch Times15.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
 Фото: DMITRY KOSTYUKOV/AFP/Getty Images
Фото: DMITRY KOSTYUKOV/AFP/Getty Images
Новости. Россия, 15 мая. Правительством России внесены изменения в законодательные акты о сокращении выпускникам вузов стажа, необходимого для поступления на госслужбу, с трёх лет до одного года, сообщают СМИ.

Теперь для выпускников вузов, имеющих дипломы с отличием, необходимый стаж работы по специальности для поступления на госслужбу сокращён с трёх лет до одного года.

Различные требования к стажу при приёме на госслужбу в зависимости от должности, на которую претендует кандидат, были определены постановлением правительства РФ ещё в 2005 году.

Так, на высшую должность федеральной государственной гражданской службы требуется 6- или 7-летний стаж работы по специальности в должности чиновника.

Ведущие должности требуют стажа работы по специальности в должности чиновника 2-4 года. Для рядового состава чиновников стаж работы не требуется.

Напомним, что на конференции Объединённого народного фронта, состоявшейся в конце марта в Ростове-на-Дону, президент заявил о том, что образованию надо придать «качество социального лифта», а отличников учёбы поощрять повышенными стипендиями.

По данным Федеральной службы труда и занятости, в 2012 году было зарегистрировано 34 тыс. безработных выпускников вузов. Впоследствии найти работу смогла только третья часть этих выпускников.

По словам заместителя минобрнауки Александра Климова, рекордсменами по безработице являются юристы и экономисты.

В 2012 году Министерством образования была изучена эффективность обучения 502 российских вузов. В результате их мониторинга 136 вузов попали в чёрный список как «неэффективные». Впоследствии система их оценки была подвергнута критике.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА