Кошка ордена Шартрез

The Epoch Times17.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Шартрез, или Картезианская кошка — выведенная во Франции порода короткошёрстных кошек. Фото: Eudmian/commons.wikimedia.org
Шартрез, или Картезианская кошка — выведенная во Франции порода короткошёрстных кошек. Фото: Eudmian/commons.wikimedia.org
По внешнему виду этот кот очень напоминает благодушного монаха, довольного жизнью. Он как будто излучает солидность и самодовольство. И не зря! Ведь эту породу вывели монахи – члены французского монашеского ордена Шартре.

Именно так французы в средние века называли голубой цвет. Есть мнение, что монахи разводили кошек не только из-за любви к ним, но еще и ради их меха, из которого изготовляли шубы. Но с тех пор прошло так много времени, что точно сказать, правда ли это, не сможет никто.

История появления этих красавцев начинается с середины пятнадцатого века. Странствующие монахи привезли родоначальника породы из Северной Африки. Некоторые специалисты считают, что предки шартреза появились в результате скрещивания египетской кошки и манула. Обитали животные в горных районах Ирана, Турции и Сирии. Из-за суровости климата тех мест кошки обрели свою красивую теплую шубку.

Монахи монастыря Греем Шартре, прославившегося изготовлением знаменитого ликера «Шартрез», очень ценили и берегли своих питомцев. Не желая, чтобы кто-то еще разводил эту породу, они продавали за пределы монастыря только кастрированных животных.

В двадцатых годах прошлого века селекционеры из Франции начали проводить опыты по скрещиванию этих кошек с персидскими. В шестидесятые годы популярно было скрещивать шартреза с британской короткошерстной кошкой. В 1970 году Международная федерация европейский любителей кошек даже хотела объединить две эти породы в одну. Но Жозефине Симоне удалось убедить Федерацию в необходимости сохранения чистоты шартреза, и все эксперименты по скрещиванию были запрещены. Оставшиеся экземпляры стали «золотым генетическим фондом». А уже с 1972 года порода начала возрождаться.

Шартрезы – очень обаятельные и удивительные создания. Мягкое выражение их мордочек может расположить к себе любого. Эти кошки предпочитают вести спокойную, размеренную жизнь. Голос у них тихий и высокий, что не очень соответствует внешности.

Шартрезы любят покушать, но вам придется ограничивать их в еде из-за склонности животных к ожирению. О том, какие специализированные корма подходят этой породе, лучше всего узнать, заглянув в интернет зоомагазин. Кошки игривы, доброжелательны, крайне редко выпускают когти. Как и собаки, они привязываются к одному хозяину, но при этом сохраняют свое достоинство и независимость. Подобно кошкам британского типа, шартрезы сильно линяют. В это время их нужно ежедневно вычесывать мягкой расческой по шерсти и против. Следите, чтобы кошка, облизывая свою шерсть, не заглатывала омертвевшие волосы, иначе это станет причиной кишечных заболеваний.

При отсутствии ухода и наблюдения животные очень быстро дичают, могут начать охотиться на домашних птиц и других мелких животных. К тому же, такие кошки становятся источником различных заболеваний не только для своих сородичей, но и для людей.

Голубая кошка в наше время практически символ Франции. В департаменте Савойя возле города Шартр существует гора, названная монахами горой Серых кошек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА