Старейшая черепаха в Великобритании, пережившая пять монархов, умерла от укуса крысы

The Epoch Times17.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Великобритания, 17 мая. Старейшая черепаха Великобритании, пережившая пять монархов и выжившая во время бомбёжки во Вторую мировую войну, умерла от укуса крысы, сообщают СМИ.
Фото: Dan Kitwood/Getty Images
Фото: Dan Kitwood/Getty Images

Черепаха Томас, поживающая в семье англичанки Джун ле Галлез, потеряла аппетит и перестала двигаться. Ветеринар, осмотрев рептилию, пришёл к выводу, что она была укушена садовой крысой. Рана на ноге была очень глубокая и уходила под панцирь. К сожалению, все усилия ветеринара оказались тщетны, и черепаха вскоре погибла от заражения крови.

Хозяйка черепахи поведала британским СМИ историю своей любимицы. В семью Джун черепаха по имени Томас попала 23 года назад, её подарили друзья, которым она досталась в 1922 году от сотрудника лондонского зоопарка. Точный возраст животного не известен, но, по мнению специалистов, исследовавших рептилию в 1978 году, ей было не менее 100 лет. Они также заявили, то 100-летняя черепаха – вовсе не особь мужского пола, и предложили заменить имя Томас на Томасину. Но хозяева решили, что имя черепахе менять уже поздно.

По подсчётам хозяев, черепаха родилась на свет примерно в 1882-1883 годах, когда в Англии правила королева Виктория. За время жизни черепахи в Великобритании успели побывать на престоле пять монархов: королева Виктория, короли Эдуард VII, Георг V, Эдуард VIII, Георга VI, и королева Елизавета II, правящая в настоящее время.

Все хозяева очень любили Томаса. Но, оказывается, не всё в жизни черепахи было гладко. Во время Второй мировой войны дом, в котором она жила, подвергся обстрелу и был разрушен. Томас очутилась под обломками, но выжила. 130 лет для черепахи – не предел, она могла бы прожить и все 150, если бы не крыса….

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА