Самый древний источник воды обнаружен в Канаде

The Epoch Times17.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Канада, 17 мая. В Канаде в провинции Онтарио геологи нашли нетронутый источник древней воды, возраст которой определён почти в 2 млрд лет, сообщают СМИ.

Самый древний источник воды обнаружен в Канаде. Фото: GERARD JULIEN/AFP/Getty Images


Самый древний источник воды обнаружен в Канаде. Фото: GERARD JULIEN/AFP/Getty Images

Этот древний резервуар расположен в кристаллических породах возле города Тимминс на глубине 2,4 километра.

Огромные запасы цинковой и медной руды обнаружены в этом вулканическом массиве, сформировавшемся 2,7 млрд лет назад. Установлено, что находящаяся на большой глубине древняя вода богата водородом, метаном, ксеноном, изотопами гелия, аргоном, неоном.

Этот древний источник поможет учёным в поиске жизни на других планетах. Чистая вода, хранящаяся миллионы лет, может быть, сохранила образцы атмосферы, которая существовала на Земле в далёком прошлом. Сохранившиеся микробы могут кардинально изменить взгляды на эволюцию жизни на планете, и, возможно, пересмотреть вероятность её возникновения на других планетах.

Подземный источник с древней водой в Канаде похож на водный резервуар, который нашли российские учёные под толщей воды в антарктическом озере Восток.

Резервуар в Канаде также напоминает более молодой источник воды в южноафриканской шахте, где доисторическая вода была найдена в виде мелких вкраплений в породе. В Канаде учёные дошли до водоносных слоёв, жидкость в которые поступает со скоростью двух литров в минуту.

Метан и водород, растворённые в воде, могут служить неиссякаемым источником энергии для бактерий, которые, возможно, живут на 2-километровой глубине без света. Хотя бактерии пока не обнаружены, но исследователи полны оптимизма.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА