В Кроноцком заповеднике испытают беспилотники для учёта животных

The Epoch Times19.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Беспилотный летательный аппарат в небе. Фото: Israel Aerospace Industries via Getty Images
Беспилотный летательный аппарат в небе. Фото: Israel Aerospace Industries via Getty Images
Новости. Москва, 18 мая. В Кроноцком заповеднике на Камчатке летом пройдут испытания беспилотных летательных аппаратов. С их помощью планируют проводить учёт животных и обнаружение браконьеров, сообщают СМИ.

Беспилотники пройдут испытания в Кроноцком заповеднике, чтобы оценить возможности их использования в дикой природе и применения на других заповедных территориях России.

В первую очередь это будет контроль за соблюдением заповедного режима с целью выявления и пресечения нарушений. Беспилотные аппараты могут летать на низкой высоте, проводить качественную съёмку и фиксировать наличие браконьеров, их лодки и машины. На снимках также можно увидеть следы автомобиля, стихийные свалки мусора и незаконную вырубку леса.

Беспилотники позволят снизить затраты на авиаучёт численности животных во много раз. В Кроноцком заповеднике популяции снежных барсов, северных оленей и бурых медведей необходимо учитывать с воздуха. Так, на учёт медведей в 2012 году был затрачен почти миллион рублей.

Ещё одна задача, которую будут выполнять эти аппараты, — обнаружение источников возгорания и фиксация их координат. Это поможет оперативно реагировать на сообщения и предотвращать лесные пожары.

Испытывать будут аппараты с недорогими фотокамерами, способными делать один кадр в две секунды. Сейчас разрабатывается программа, которая сама сможет отобрать из тысячи повторяющихся нужные снимки. Дальность полёта беспилотника составляет 60 километров, а вес — около двух килограммов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА