Следы человеческих жертвоприношений обнаружены в древних храмах

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Недавно обнаруженный в Мексике древний храм и окружающий его комплекс зданий, возможно, были местом человеческих жертвоприношений.

Часть древнего храма, где возможно делали человеческие жертвоприношения. Cкриншот LiveScience


Часть древнего храма, где возможно делали человеческие жертвоприношения. Cкриншот LiveScience

Храм построен примерно в 300–100 г до н. э. и, согласно исследованиям, похож на храмы, построенные в более позднюю эпоху.

Исследователи полагают, что жрецы в храме, расположенном в долине Оахака, были профессиональными жрецами, то есть не выполняли никакой другой работы, и у них была своя иерархия.

Чарльз Спенсер и Эльс Редмонд, исследователи из отдела антропологии Американского музея естествознания, представили своё исследование в журнале Национальной академии наук.

Исследователи не до конца уверены в том, что имели место именно человеческие жертвоприношения, но исключить такой возможности нельзя, так как в комнате для жертвоприношений были найдены зубы и фрагменты костей человека, а также ножи из обсидиана.

Зубы и фрагменты костей были найдены в главном зале храма, где, как предполагают, жрецы занимались ритуальным кровопусканием и приносили в жертву животных, таких как голубей, индеек и других, согласно LiveScience.

Исследователи также нашли захороненное тело в одной из печей храма.

В более позднее время храм использовался цивилизацией Сапотек, которая существовала в Южной Мексике примерно до 700 г. н. э.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА