Земля не нагревается так быстро, как ожидалось

The Epoch Times20.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Последнее исследование по изменению климата опубликовано в воскресенье, 19 мая, в журнале Nature Geoscience. Руководитель исследования Александр Отто из Университета Оксфорда считает, что развитие ситуации в мире в последующие 50 – 100 лет имеет решающее значение. Результаты исследования говорят о снижении угрозы для человечества.
Земля не нагревается так быстро, как ожидалось. Фото: AFP/Getty Images
Земля не нагревается так быстро, как ожидалось. Фото: AFP/Getty Images

Учёные в отчёте пишут по поводу глобального потепления, что Земля в ближайшие десятилетия не прогреется до тех температур, которые прогнозировались ранее. Однако в отдалённом будущем устрашающая перспектива повышения температуры на два градуса сохранится, и, соответственно, сохранится угроза наводнений и засух.

Международная группа учёных пришла к выводу, что глобальное потепление продвигается вперёд медленнее, чем ожидалось, однако без дальнейшего прогресса в решении вопросов изменения климата, скорее всего, может быть достигнут уровень, который считается опасным для человечества.

Исследователи рассчитали повышение температуры на основе содержания двуокиси углерода в атмосфере. Примерно в середине нынешнего века содержание двуокиси углерода станет вдвое выше, чем до начала промышленной революции, при существующих темпах загрязнения воздуха. Среднегодовая температура возрастёт от 0,9 до 2 градусов по Цельсию, по сравнению с периодом доиндустриальной эпохи, прогнозируют эксперты. Эта оценка значительно ниже прогнозов экспертов ООН по изменению климата, сделанных в 2007 году, когда был предсказан рост до трёх градусов.

Правительства стран мира договорились не допустить потепления свыше двух градусов. Многие исследователи считают, что человечеству этот порог угрожает серьёзными последствиями, такими как увеличение наводнений, периодов жары и повышение уровня моря.

Соавтор исследования, профессор ETH Zurich Рето Кнутти привёл новые расчёты за этот период и предупредил, что в долгосрочной перспективе глобальное потепление будет значительно выше, чем на два градуса, если тенденция выбросов двуокиси углерода сохранится. В долгосрочных расчётах учёные в согласны с коллегами из ООН, которые предполагают повышение температуры от 2 до 4,5 градуса.

Темпы глобального потепления замедлились в последние годы. В 1980-х и 1990-х годах темпы роста были выше. В частности, сильный экономический рост в Китае способствует увеличению выбросов парниковых газов. В Евросоюзе, в частности, торговля квотами на выбросы должна быть приведена в порядок. По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, это хороший инструмент, но он пока не работает правильно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА