Музей Холодной войны открылся в чешской деревне Мишов

The Epoch Times20.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Прага, 20 мая. Музей Холодной войны открылся в чешской деревне Мишов. Экспозиция размещается в настоящем ядерном бункере под землей, сообщают СМИ.

В Чехии, в деревне Мишов открылся музей Холодной войны, который разместился в бывшем ядерном бункере, где во времена существования соцлагеря хранились советские ядерные боеголовки. Сейчас за железными воротами бункера выставлены на всеобщее обозрение остатки оборудования, дизельный двигатель и большое количество противогазов тех времён.

Боеголовки, которые когда-то здесь хранились, монтировались менее чем за 2 часа на ракетах типа «Точка» и «Луна». Подобных хранилищ было всего 12 на территории Восточной Европы.

Жители Мишова даже не подозревали, что по соседству размещается настоящий ядерный арсенал. Они полагали, что недалеко от деревни находится обычная военная база.

После распада Советского Союза бункер был использован для хранения старых, ещё чехословацких банкнот. Затем его передали в ведение Министерства культуры, где и было принято решение сделать из бункера музей Холодной войны.

В августе музей примет первых посетителей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА