В России создадут базу ДНК преступников

Автор: 21.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Москва, 21 мая. В ближайшее время в России появится база ДНК всех заключённых, сообщают СМИ.

В России создадут базу ДНК преступников. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images


В России создадут базу ДНК преступников. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приступила к реализации масштабного проекта по созданию генетической базы всех российских заключённых. Для сбора образцов их ДНК ФСИН заказала почти 200 тыс. специальных наборов и готова потратить на это более 84 млн рублей. В ведомстве считают, что база облегчит поимку преступников, позволит проследить за ними и идентифицировать личность, а так же предотвращать побеги.

Работу над созданием базы начали ещё в 2012 году, а наборы, которые представляют собой пластиковый пакет с дезинфицирующими салфетками, стерильными перчатками, одноразовым ланцетом для забора крови и специальной картой-носителем для хранения и транспортировки образцов крови, стали закупать только сейчас.

По состоянию на 1 мая 2013 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержатся 693,4 тыс. человек, а взять анализ крови предстоит ориентировочно у 589 тыс. человек. Образцы ДНК будут собирать только у осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также у получивших срок за насилие и педофилию. Массового сбора генов у арестантов не будет.

Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 300 тыс. ранее судимых лиц. Согласно официальной статистике, именно среди бывших заключённых отмечается высокий уровень рецидивов — они совершают каждое пятое преступление. При помощи базы ДНК вычислять таких преступников будет значительно проще, что существенно облегчит работу следователей.

Также правозащитники надеются, что подобное нововведение поможет выявить и судебные ошибки. Этот способ сейчас используют в США, где проводят повторный анализ ДНК по старым делам и находят невинных людей, просидевших в тюрьме за преступления, которых они не совершали. Однако российские суды неохотно идут на пересмотры уголовных дел.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА