В Швеции продолжаются беспорядки

The Epoch Times23.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Стокгольм, 23 мая. Четвертую ночь подряд происходят акты вандализма в Швеции. Беспорядки уже распространились на пригороды Стокгольма, сообщают СМИ.
Стокгольм. Фото с сайта flickr.com
Стокгольм. Фото с сайта flickr.com
Для поддержания порядка были задействованы большие силы полиции. В столкновениях, произошедших в ночь на четверг, 23 мая, по данным шведских СМИ, по крайней мере один полицейский был ранен. Группы молодых людей вновь устроили беспорядки, бросали камни, разбили окна и подожгли автомобили. Был подожжён даже полицейский участок в Стокгольме. Конечно, пожар был быстро потушен.

Кроме того, в южном шведском городе Мальмё, где на прошлой неделе состоялся конкурс песни «Евровидение», также имели место поджоги транспортных средств.

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт призвал к спокойствию. «Поджог автомобиля соседа не является выражением свободы слова, а является актом хулиганства», — заявил Рейнфельдт.

Швеция является «страной, которая принимает большие группы людей из других государств. Каждый должен нести ответственность за поддержание порядка и спокойствия», — сказал Рейнфельдт. Министр юстиции Беатрис Аск заявила о недопустимости насилия и вандализма в пригородах столицы. Нападения на полицейских или сотрудников служб спасения «неприемлемы», сказала она.

В Хусбю, северном пригороде Стокгольма, беспорядки впервые возникли в воскресенье. Причиной явилась смерть 69-летнего человека, который был убит полицией, согласно официальным данным, при самообороне. После перестрелки были подожжены автомобили в Хусбю, подростки забросали полицейских и пожарных камнями. Подобные сцены происходили немного позже в пригороде Фиттья, к югу от Стокгольма, и в других окрестностях.

В Хусбю, в социальных многоквартирных домах, которые были построены в начале 1970-х годов, по оценкам, около 80 процентов из приблизительно 12 000 жителей являются иммигрантами. Кроме того, уровень безработицы среди молодёжи является самым высоким в стране.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА