Землетрясение в Охотском море может быть предвестником новых разрушительных толчков

The Epoch Times27.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Москва, 27 мая. Глубинное землетрясение, которое произошло 24 мая в Охотском море, может быть предвестником разрушительного землетрясения, сообщают СМИ.

 Фото: DENIS SINYAKOV/AFP/Getty Images


Фото: DENIS SINYAKOV/AFP/Getty Images

Глубинное землетрясение на Дальнем Востоке, которое наблюдалось в пятницу, 24 мая, в Охотском море, по мнению учёных, может говорить о том, что вскоре в районе Курил и Камчатки могут произойти новые землетрясения. Причём, эти последующие толчки будут уже не такими глубокими, но достаточно сильными.

Как сообщалось, перед разрушительным землетрясением 2011 года в Японии как раз произошло такого же рода глубокофокусное землетрясение.

СМИ цитируют слова Евгения Рогожина, заместителя директора Института физики Земли имени Шмидта: «Японский сейсмолог Моги ранее писал, что перед сильнейшими землетрясениями на границе Тихого океана и (островной) дуги в задуговых бассейнах возникают события на больших глубинах, которые ориентируются на ту зону, где вскоре произойдет очень сильное землетрясение».

24 мая в Охотском море произошло землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера. Его эпицентр находился на глубине 600 километров, а отголоски фиксировались даже в Москве и Петербурге.

По сейсмологическому прогнозу на 2013 год, землетрясения ожидаются на Камчатке, на юге и в районе сочленения полуострова и Алеутской дуги, а также на Кавказе, в районе Махачкалы и Дербента. Кроме того, повышен риск возникновения сейсмических толчков на Сахалине, Южных и Северных Курилах, юге Камчатки (для городов Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск), а также в районе Камчатского пролива. Высота вероятных волн цунами может достигать 5-8 метров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА