Новый сезон ураганов в Атлантике будет бурным

The Epoch Times29.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Вашингтон, 29 мая. Новый сезон ураганов в Атлантике будет бурным, так утверждают американские синоптики, сообщают СМИ.
 Новый сезон ураганов в Атлантике будет бурным, так утверждают американские синоптики. Фото: Mark Wilson/Getty Images
Новый сезон ураганов в Атлантике будет бурным, так утверждают американские синоптики. Фото: Mark Wilson/Getty Images

Американские синоптики обнародовали свой прогноз на предстоящий сезон атлантических ураганов. Они обещают не менее 20-ти сильных тропических циклонов в регионе, причём, половина из них может привести к катастрофическим последствиям.

По данным учёных, поверхностные воды Атлантического океана стали теплее на несколько градусов. Это будет способствовать зарождению большего числа мощных тропических циклонов, а также увеличению интенсивности метеорологических процессов в них.

Главным фактором, способствующим образованию мощных тропических циклонов над Атлантикой, является разность температур приводных слоёв воздуха и верхних слоёв атмосферы. Эта разница достигает максимальных величин в начале сентября, когда температура поверхностных слоёв атлантических вод, а также приводного слоя атмосферы достигает максимума.

В это время наблюдается сильное испарение воды с поверхности океана, а также интенсивный прогрев приводного слоя атмосферы, что способствует образованию интенсивных вертикальных потоков воздуха. Таким образом, в центре воздушные массы поднимаются вверх на высоту 10-15 километров, унося с собой мощную энергию океана в виде тепла и влаги. При этом образуется мощная облачная масса, которая приносит обильные осадки и сильные грозы.

В центре циклона, у поверхности воды, где воздух поднимается вверх, происходит резкое падение давление и сюда с периферии циклона устремляются потоки холодного воздуха, образуя ураганный ветер. Чем ниже давление в центре, тем сильнее ветер.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА