ООН призывает объявить мораторий на производство боевых автономных роботов

The Epoch Times02.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. США, 2 июня. Кристоф Хайнс на сессии Совета ООН рекомендовал ввести мораторий на производство летательных автономных роботизированных систем в связи с отсутствием соответствующих международных правовых норм, сообщают СМИ.
ООН призывает объявить мораторий на производство боевых автономных роботов. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP/GettyImages
ООН призывает объявить мораторий на производство боевых автономных роботов. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP/GettyImages

30 мая в своём выступлении на сессии Совета по правам человека докладчик отметил серьёзную опасность, которую таит в себе дальнейшая работа по проектированию и введению на вооружение боевых автономных роботизированных систем (БАРС). В результате применения таких систем увеличивается расстояние между пользователями оружия и объектом поражения. После приведения в действие системы самостоятельно выбирают и поражают цель.

По значению развитие военной техники в этом направлении сравнимо с изобретением пороха. Существует опасность того, что аппараты могут попасть в руки преступников, подвергнуться хакерской атаке или в программе управления произойдёт сбой.

Кристоф Хейнс отметил, что военные документы ряда стран содержат описание программ разработок роботизированных систем оружия с разной степенью автономности. Создание полностью автономных БАРС ведётся секретно. Констатируется, что пока автономные роботы не приняты на вооружение, но армии США, Израиля, Великобритании, Южной Кореи уже используют беспилотные летательные аппараты.

Специальный докладчик предложил верховному комиссару по правам человека создать группу экспертов высокого уровня по вопросам БАРС.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА