Составлен первый экологический рейтинг городов России

Автор: 07.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Москва, 7 июня. Первый экологический рейтинг российских городов подготовлен Министерством природы РФ. Лидером рейтинга являются Волгоград, Петербург и Саранск, сообщают СМИ.
Волгоград. Фото: MIKHAIL MORDASOV/AFP/Getty Images
Волгоград. Фото: MIKHAIL MORDASOV/AFP/Getty Images
Для создания рейтинга была привлечена международная консалтинговая компания Ernst &Young. Методика базируется на принципах ОЭСР с учётом мировых аналогов. Использовалась открытая информация семи основных агрегированных показателей, которые дают результаты. Благодаря использованию адаптированных к России принципов ОЭСР можно понять, как мы выглядим, сравнивая международные данные по городам мира и городам России.

Лидерами первой десятки рейтинга стали Вологда, Курск, Москва, Казань, Тамбов, Тула и Ставрополь. По чистоте воздушной среды – лучшая Вологда, Волгоград – первый по обращению с отходами, Курск – по качеству воды, по транспорту – Краснодар, Петропавловск Камчатский – по использованию территорий, Саранск – по экологии, Иваново – по энергопотреблению.

Из-за того, что не все города предоставили необходимые данные, первый рейтинг недостаточно точен. Как считает министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, у рейтинга – прикладные задачи. С одной стороны, рейтинг делает акцент на усилия, предпринимаемые в городах, с другой стороны – можно внимательно взглянуть на все основные критерии: воздух, вода, транспорт и т.д. Рейтинг составлен по данным за 2011 год, в сентябре планируется подготовить рейтинг за 2012 год.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА