Родители новорождённых блокировали боснийский парламент

The Epoch Times07.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Сараево, 7 июня. Родители новорождённых в течение нескольких часов блокировали боснийский парламент, требуя скорейшего принятия нового закона о выдаче свидетельств о рождении, сообщают СМИ.

Родители новорождённых блокировали боснийский парламент. Фото: ELVIS BARUKCIC/AFP/Getty Images


Родители новорождённых блокировали боснийский парламент. Фото: ELVIS BARUKCIC/AFP/Getty Images

Только около трёх часов ночи депутатам удалось вырваться из осады и выйти из здания парламента, которое было буквально оцеплено протестующими. Протестующие требовали от парламентариев срочного принятия закона о выдаче свидетельств о рождении маленьким гражданам страны.

Несколько месяцев в стране не выдаются свидетельства о рождении, что влечёт за собой многие проблемы и хлопоты для семей.

Сообщается, что действие предыдущего закона закончилось ещё 12 февраля, новый же закон парламентарии никак не могут принять из-за разногласий, возникших между сербскими и хорватскими депутатами.

Родители малышей, живущих без документов, окружили здание парламента, а депутатов, которые пытались из него выйти, заставляли вернуться обратно и продолжить работу. Власти попытались успокоить молодых родителей обещанием выдачи временных справок, но родители заявили, что не верят и требуют срочного принятия закона.

Среди протестующих находилась мать тяжело больного трёхмесячного ребёнка, которая не может вывезти его для лечения в Германию из-за того, что нет свидетельства о рождении. И сама женщина после долгого стояния в кабинетах и перед зданием парламента пожаловалась на то, что у неё уже шея не поворачивается.

Таким образом, в здании парламента оказались заблокированными полторы тысячи депутатов, сотрудников парламента и 350 иностранцев – гостей форума Европейского фонда Юго-Восточной Европы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА