Из Китая массово уезжают талантливые люди

The Epoch Times07.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Как показывает статистика, из Китая массово уезжают не только богачи, но и перспективные талантливые люди. По количеству уезжающих за границу «умов» КНР уже несколько лет находится на первом месте в мире.
Большинство выпускников самых престижных китайских вузов уезжают в США. Фото: Getty Images

Один из руководителей координационной группы центрального правительства по работе с талантливыми кадрами в интервью журналисту китайского издания «Феникс» сказал: «Китай стоит на первом месте в мире по количеству уезжающих за границу способных людей. За рубежом, в среднем, остаются 87% выехавших научных работников и инженеров».

То, что Китай занимает первое место в мире по количеству уезжающих за рубеж талантливых людей, впервые признала Китайская академия социальных наук ещё в 2007 году, о чём было указано в её докладе «Политика и безопасность в мире (2007)».

По словам руководителя исследовательского центра «Китай и глобализация» Ван Яохуэй, начиная с 1985 года, примерно 80% выпускников Университета Цинхуа и 76% выпускников Пекинского университета уехали в США. Эти два вуза являются самыми престижными в КНР.

В государственном «Отчёте о развитии обучения китайцев за границей 2012» говорится, что в период с 1978 по 2011 годы за границей обучалось 2,245 миллиона китайских студентов. Из них вернулись на родину только 818,4 тысячи (36,5%), остальные после окончания учёбы остались за границей.

В «Статистическом справочнике Китая» за 2004 говорится, что в США эмигрировали около 62,5 тысячи китайцев со степенью доктора наук. При этом, по данным китайских государственных исследовательских учреждений за 2006 год, в Китае насчитывалось всего 18,493 тысячи докторов наук.

Основными причинами такого явления специалисты называют тотальную коррупцию, плохое социальное обеспечение и трудности с поиском работы в Китае.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА