Мэрия Санкт-Петербурга отказала в проведении митинга оппозиции

The Epoch Times10.02.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Новости. Россия, 8 июня. Оппозиция Санкт-Петербурга подала заявку в мэрию на проведение 12 июня митинга в защиту фигурантов «болотного дела», но получила отказ, сообщают СМИ.

 6 мая 2013. Санкт-Петербург. Фото: OLGA MALTSEVA/AFP/Getty Images


6 мая 2013. Санкт-Петербург. Фото: OLGA MALTSEVA/AFP/Getty Images

Согласно заявке оппозиции, митинг должен был состояться на Конюшенной или Пионерской площади. Однако власти Санкт-Петербурга заявили, что в этих местах уже запланировано проведение других мероприятий.

Организаторы митинга подали к заявке уточнение о переносе на более поздний срок времени проведения митинга или же изменении места мероприятия. Были предложены площадь Искусств и площадь у театра «Балтийский дом» в Александровском парке. Но эту заявку власти города также не подписали.

В Москве на 12 июня власти города согласовали заявку о проведении «Марша против палачей» в защиту фигурантов «болотного дела». «Марш против палачей» стартует с Калужской площади в 13.00, предполагается участие 30 тыс. человек. Девиз марша – «За нашу и вашу свободу!».

Сторонники оппозиции называют суд над участниками «болотного дела» «политическим показным процессом». Представитель Московской Хельсинской группы Валерий Борщев считает, что «болотное дело» является показателем того, как власть оказывает давление на правозащитников.

По мнению СМИ, целью «болотного дела» является показать отсутствие у оппозиции конкурентоспособной платформы, представить её как стихийную разрушительную силу.

Согласно решению Замоскворецкого суда Москвы от 6 июня, срок содержания в СИЗО продлён десяти участникам ещё на полгода. Александре Духаниной предписан ещё на шесть месяцев домашний арест, а Марии Бароновой – подписка о невыезде.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА