Природный парк «Приэльбрусье»

The Epoch Times08.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
«Приэльбрусье» — национальный парк, образован 22 сентября 1986 г. в целях сохранения уникального природного комплекса Приэльбрусья и создания условий для развития организованного отдыха, туризма и альпинизма.

Поляна Азау, высота 2350 м.  Фото: Александр Трушников/Великая Эпоха (The Epoch Times)


Поляна Азау, высота 2350 м. Фото: Александр Трушников/Великая Эпоха (The Epoch Times)

Парк расположен в районе центрального Кавказа, в среднегорной и высокогорной зоне (1400-5642 м над уровнем моря), включает часть Главного Кавказского и Бокового хребтов.

Посёлок Терскол находится в 4 км от поляны Азау в Баксанском ущелье на Северном Кавказе. Посёлок окружён сосновым лесом, а высота его над уровнем моря составляет 2146 м. Недалеко от Терскола есть подъёмники на горы Эльбрус (5642 м) и Чегет (3700 м).

Эльбрус — самая высокая гора в Европе и России. Вулкан Эльбрус находится на Кавказе, на границе Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Местные жители гору эту называют «Минги Тау» или «Бесконечная гора мудрости и сознания».

Эльбрус уникален, не всех принимает. На вершине погода очень быстро меняется, всё затягивается туманом, можно потерять свои следы, дальше — минусовая температура и сильный ветер.

Были случаи, когда погибали профессионалы, которые поднимались на Эверест (8848 м).

Бывалые альпинисты рекомендуют не сходить с дороги, накатанной ратраком, под снегом есть расщелины, можно провалиться.

Это сделать трудно, если поднялся с фотокамерой в поисках лучшего кадра, так и тянет отойти в сторонку.

Высота и недостаток кислорода, а так же лучи солнца, отражающиеся от снега, делают своё дело. Меняется угол зрения, состояние сложно сформулировать словами, это надо пережить.

Хорошо, что есть горные гиды и инструкторы, с ними точно не пропадёте.

Добро пожаловать на Северный Кавказ!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА