В Думе предложили вернуть выпускной экзамен по литературе

Автор: 09.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Москва, 9 июня. Комитет Государственной думы РФ по образованию внёс предложение о возвращении выпускного экзамена по литературе в школы нашей страны.

Госдума. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images


Госдума. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images

Необходимо вернуть выпускной экзамен по литературе в школы нашей страны — такое предложение выдвинули депутаты в День русского языка, 6 июня, на «круглом столе», проводимом комитетом по образованию Госдумы. Экзамен должен проходить в форме сочинения и быть творческим.

Депутаты и эксперты-филологи озабочены тем, что число людей, знающих русский язык, в нашей стране составляет 110 миллионов человек, а по всему земному шару — 152 миллиона. В странах СНГ русский язык также активно вытесняется из школ.

Кроме того, комитет Госдумы предлагает создать единый учебник русского языка и во все программы высшего образования ввести литературу. Свои предложения комитет по образованию направит в Министерство образования и науки РФ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА