Удобная, яркая и модная футболка

The Epoch Times11.06.2013 Обновлено: 02.11.2021 20:40

Футболки — это такая привычная часть гардероба, что большинство из нас не задумывается о том, откуда она взялась. Сегодня футболки оптом продаются буквально «на каждом углу». Что же представляет классическая футболка, какова её история и положение в современном мире моды? На эти вопросы ответит наша статья.

Эволюция гардероба — меньше ткани, больше тела!

Если взяться за изучение истории одежды, можно заметить, что постепенно в моду входили всё более открытые наряды. Судите сами: всего пару веков назад знатные люди всего мира носили многослойную, длинную, богато украшенную одежду. В то время открывать даже нижнюю часть ноги считалось неприличным, а женщины выходили на улицу только с покрытыми платками и другими уборами волосами.

Сегодня же мы наблюдаем чрезвычайную откровенность в одежде — короткие шорты, практически отсутствующие трусики купальников, прозрачные блузки и маленькие майки заполонили рынок и встречаются в коллекциях всех известных дизайнеров. Конечно, представителям аристократии не дозволено носить на людях такую одежду, но даже жена английского принца Кейт Миддлтон была замечена в простой футболке во время занятий спортом.


История футболки

Футболка существует с 1880 года, и первые модели футболок очень напоминали рубашки с короткими рукавами. В это время футболка была частью обмундирования английских военных. Во время Первой Мировой войны футболки стали носить и американские солдаты. До середины 60-х годов прошлого века футболка считалась нижним бельём для мужчин и спортивной одеждой, а женщины не могли и подумать о том, чтобы носить «это» каждый день.

Мужская футболка стала популярной среди обычных людей после появления в фильме «Трамвай «Желание»» знаменитого Марлона Брандо в белой хлопчатобумажной футболке. Постепенно эта часть гардероба всё более прочно входила в повседневный обиход, и это понятно: удобная, не стесняющая движений, хорошо впитывающая пот футболка была прекрасной одеждой для лета.

В 60-е годы XX века дизайнерам одежды пришло в голову украшать футболки и майки надписями и рисунками, политическими и социальными изображениями и лозунгами. Футболка стала инструментом выражения общественного мнения. Чуть позже футболки стали украшаться фотографиями рок-музыкантов, и в этот момент они стали распространяться с бешеной скоростью.


Футболки и маркетинг

Сегодня футболки широко используются, как средство рекламы — производители раздают майки с напечатанным логотипом компании участникам акций и потенциальным клиентам. Такие футболки оптом от производителя имеют среднее качество и стоят очень недорого, как и печать на них. Поэтому данный вид рекламы считается мало затратным.

Такой способ рекламирования своей компании очень эффективен, так как большинство людей будут носить такие футболки дома, на отдыхе или во время прогулок с собаками, и в это время их увидят другие люди. Таким способом круг потенциальных покупателей, знающих об определенной фирме, постоянно расширяется, и доверие к ней в обществе, а, следовательно, и её доходы, растут.

Многие компании применяют печать на футболках вместе с печатью логотипа на кепках, браслетах, сумках и кошельках. Чем больше разнообразных видов одежды с рекламой будет роздано покупателям, тем более эффективной будет реклама. Одежду с логотипом не только раздают, её ещё и носят во время работы промоутеры, рекламирующие продукцию или компанию.

Спортивная одежда

Футболки часто можно увидеть на спортивных матчах, причём эта спортивная одежда присутствует в любом виде спорта. Многие предметы спортивного гардероба перекочевали в повседневные комплекты одежды людей обоих полов. Так, модель футболки с воротником-поло уже давно стала самостоятельным видом одежды для торса.

Самыми знаменитыми считаются футболки футболистов свободного покроя, с крупными цифрами на спине и груди. Футбольные фанаты покупают такие футболки с подписями любимых игроков как сувениры. Также эти джемперы из тонкой ткани надевают на соревнования спортсмены, занимающиеся бегом, велосипедисты, теннисисты, танцоры в стиле хип-хоп и многие другие. Приталенные и эластичные женские футболки оптом для занятий йоги — довольно популярное на сегодняшний день направление торговли спортивной одеждой.

За последнее столетие спортивная одежда очень изменилась. В советские времена одежда для спорта изготавливалась только из натуральных тканей и имела множество недостатков — она плохо испаряла пот, быстро истиралась и легко вытягивалась. Сегодня для производства спортивной одежды используются смешанные ткани, сочетающие в себе лучшие качества натуральных и искусственных волокон: способность быстро высыхать и охлаждать тело, эластичность и легкость.

Повседневные футболки

Майки и футболки носят мужчины, женщины и дети, пожилые люди и молодёжь. Существует великое множество типов футболок для любого случая жизни, от домашних до нарядных. Сегодня футболка — это не нижняя одежда, которую нужно прятать под пиджак или кофту, а часть имиджа, подчёркивающая достоинства фигуры и оттеняющая лицо выгодным цветом.

Футболки оптом сегодня продаёт огромное количество фирм. Фасон футболок очень прост, да и простой ткани на неё требуется немного, поэтому большинство футболок продаётся по демократичным ценам и эта одежда считается, в первую очередь, молодёжной. Но существуют и дорогие дизайнерские модели, на украшение которых вручную ушло много дней.

Футболка отлично смотрится, если она надета с правильно подобранной одеждой. Если низ (брюки или юбка) пёстрые, футболка должна быть сшита из ткани в цвет одного из цветов низа. Хорошо сочетаются простые приталенные футболки с круглым или V-образным вырезом с джинсовой одеждой, цветастыми короткими юбками, брюками карго, шортами, пиджаками в стиле casual и жилетами.

По-настоящему подходящая футболка скрывает недостатки и подчёркивает достоинства внешности. Она имеет «правильную» расцветку и умеренно облегающий силуэт. Такая футболка носится несколько сезонов и не теряет своего первоначального вида. А у вас есть любимая футболка?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА