На Марсе обнаружены следы пресной воды

The Epoch Times10.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. США, 10 июня. Значительное открытие на Марсе сделал американский марсоход «Оппортьюнити», который на красной планете находится уже десятый год, сообщают СМИ. Он нашёл камень, состоящий из разных глинистых пород, который, как считают учёные, долго находился в воде.

И раньше находили подобные породы, но эта находка исключительная. До этого были обнаружены породы, которые долго находились в жидкости с низким водородным показателем pH – это очень кислая вода, она отличалась экстремально высокой солёностью и кислотностью. Учёные полагают, что это был раствор серной кислоты, а не пресная вода.

Чтобы образовались глинистые породы, нужен нейтральный показатель pH, в такой воде могут происходить пребиотические процессы. Глинистые породы богаты алюминием и могли образоваться только в случае, если есть пресная вода. Получены доказательства, что марсианская природная среда в древности была пригодна для жизни, вода на планете была пресной и нейтральной. Условия на поверхности планеты в начале её истории были совершенно иными, чем сейчас. Холодная иссушенная планета обладала влажной и теплой атмосферой.

Эти находки подтверждены и другой передвижной лабораторией НАСА – «Кьюриосити», обнаружившей глинистые породы на другой стороне Марса. Сейчас марсоход «Оппортьюнити» отправляется в новый район красной планеты для продолжения исследований.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА