Как быть и что делать при потере или краже банковской карты?

The Epoch Times21.10.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Практический каждый современный человек пользуется банковскими картами, которых может быть несколько. Как бы правильно вы не пользовались картой и не берегли ее от потери или кражи, все равно может настать момент, когда банковской карты вдруг не окажется. Что же делать в такой ситуации? На сайте kommersant.ru есть много чего полезного по данному вопросу, что обязательно нужно знать каждым активным пользователям карт.

В случае кражи или утери процесс восстановления карты будет одинаковым в каждом банке. В любом случае, если вы обнаружили, что карта пропала в результате кражи или утери, или с карты исчезли деньги, нужно как можно быстрее сообщить об этом сотрудникам банка, чтобы они смогли заблокировать карту. Для этого нужно будет сообщить некоторые персональные данные. После того, как сотрудники банка определят, что карта принадлежит именно вам, проведя процедуру аутентификации, карта будет быстро заблокирована. В этом случае, даже если кто-то посторонний завладеет вашей банковской картой, он не сможет получить с нее деньги, потому как она будет заблокирована.

Если карта была заблокирована вовремя, то ее владелец не потеряет деньги, а просто получит новую с другим пин-кодом. Чтобы это сделать, нужно будет просто написать заявление в ближайшем отделении банка. Если же ее забрал банкомат и по каким-то техническим причинам не смог выдать, то так же не стоит сильно расстраиваться. Нужно обратиться к сотрудникам банка и сообщить, где и когда произошел данный случай, и после этого дождаться, пока ее вернут. Если деньги нужны срочно, то в таком случае можно получить их, предоставив в отделении банка паспорт, подтверждающий, что вы являетесь владельцем карты.

Если же банковская карта потеряна за пределами страны, то ее нужно как можно быстрее заблокировать. Блокировка нужна практически во всех случаях, кроме тех, когда карточка осталась в банкомате. Но за границей получить новую карту будет крайне сложно, только некоторые банки могут осуществлять перевыпуск карт и снимать с них наличность. Чтобы неожиданно не возникло проблем, нужно сразу узнавать, возможно ли будет такое при нахождении в другой стране, потому как потерять карту может абсолютно каждый. На финансовом ресурсе wikifinance.ru вы всегда сможете узнать способы восстановления банковских карт. Это позволит всегда быть в курсе всех финансовых событий и принимать правильные решения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА