Пенопластовую посуду в Китае делают из импортных токсичных отходов

The Epoch Times12.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Пенопластовую посуду в Китае делают из импортных токсичных отходов. Фото с epochtimes.com
Пенопластовую посуду в Китае делают из импортных токсичных отходов. Фото с epochtimes.com
Предприятия Китая изготавливают одноразовую пенопластовую посуду из токсичных отходов полистирола, большинство которых импортируют из-за границы.
30 мая руководитель Международной ассоциации пищевой упаковки (IFPA) Дон Цзиньши рассказал, что в некоторых районах Китая пенопластовая посуда продаётся по цене ниже себестоимости сырья, из которого она должна быть изготовлена.


В результате проверки специалистами ассоциации 110 предприятий КНР по производству разовой посуды, оказалось, что только десять с лишним предприятий изготавливают её из чистого сырья. Остальные смешивают чистое сырьё с отходами, которые завозят из-за границы, а более десяти предприятий используют только отходы. Делается это с целью снижения себестоимости и получения большей прибыли.

Примечательно, что накануне этого сообщения, 1 мая, Государственный комитет развития и реформ КНР официально сообщил о снятии 14-летнего запрета на производство одноразовых пенопластовых коробок для пищи.

Это решение вызвало волну сомнений у китайской общественности. Тогда комитет сообщил, что продукция была тщательно проверена и подтверждено её полное соответствие национальным стандартам.

Как сообщил китайский новостной сайт «Гучен», это решение связано с усилиями десяти китайских предприятий в провинции Гуандун, которые совместно с пекинской адвокатской конторой «Цзюнь Цзэ Цзюнь» обращались в комитеты и министерства с просьбой снять запрет, потратив на это 4,5 миллиона юаней ($714 тыс.). Адвокат этой конторы Чжоу Сяоцин подтвердил данную информацию.

Сун Цзинь, доцент кафедры материаловедения Химического института города Циндао, рассказал, что в процессе производства в Китае пенопластовой посуды в неё также добавляют пенообразователи, антиоксиданты, люминофоры, наполнители и другие добавки.

Поэтому, по его словам, когда в такие коробки помещают горячую пищу с температурой выше 65 ℃, эти химические добавки начинают выделять токсичные вещества, которые попадают в продукты и потом в организм человека. В результате они могут вызвать заболевания печени и почек, а также нанести вред нервной системе.

Сунь советует не использовать такую посуду, а тем, кто всё-таки использует, он рекомендует ни в коем случае не ставить её в микроволновые печи для разогрева еды.

Ранее руководитель Международной ассоциации пищевой упаковки Дон Цзиньши сообщал о том, что половина всей одноразовой посуды китайского производна не соответствует стандартам качества и является вредной для здоровья.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА