В России учебник по истории предлагают сделать менее политизированным

Автор: 14.06.2013 Обновлено: 02.11.2021 16:22

В России учебник по истории предлагают сделать менее политизированным. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP/Getty Images

Новости. Москва, 14 июня. Создатели российского учебника по истории для школьников предлагают разнообразить его фактами повседневной жизни, включив в содержание предмета описания быта, одежды, питания, отношение к религии в разные эпохи, сообщают СМИ.

Разработчики единой концепции курса по российской истории для школьников хотели бы видеть учебник менее политизированным и включить в его содержание истории из повседневной жизни. В беседах со школьниками выяснилось, что им было бы гораздо интереснее, если бы это была история людей, а не абстрактных структур и политических институтов.

Кроме того, в результате анализа разработчики поняли, что соотношение между политической экономической, социальной историей и историей культуры, представленное в старых учебниках, неравномерно, большее внимание уделялось истории власти. Конечно, «политическая история» как была, так и будет, но дополненная некоторыми компонентами.

Единая концепция курса по истории России для школьников должна быть разработана к декабрю 2013 года, а к 17 июня должен быть представлен проект.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА