Googl X: Интернет появится везде

The Epoch Times17.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости, 17 июня. Скоро Интернет появится везде, заявила компания Google, сообщают СМИ.

Googl X: Интернет появится везде. Фото: SAID KHATIB/AFP/Getty Images


Googl X: Интернет появится везде. Фото: SAID KHATIB/AFP/Getty Images

Хотя мы живём в эпоху современных технологий, но Интернет пока есть не везде. Хотя НАСА планирует обеспечить доступ к Интернету из космоса, например, с борта Международной космической станции, пока далеко не все области на Земле обеспечены Интернетом, без которого уже немыслима наша жизнь.

И вот глобальная поисковая компания Google в рамках проекта Google X собирается изменить ситуацию. Она планирует запустить в стратосферу воздушные гигантские шары, на которых будет установлено специальное оборудование. Тогда Интернет появится даже в самых маленьких и отдалённых населённых пунктах.

Будет запущено 30 таких воздушных шаров во время эксперимента и проверено, смогут ли они обеспечить бесперебойный Интернет в труднодоступных и отдалённых районах. На метеорологических шарах, парящих в небе и обменивающихся информацией с наземными станциями и между собой, будут установлены передатчики.

Такой шар весит 10 кг, диаметр его составляет около 15 метров. Оборудование будет работать на высоте 18,3 км и питаться от солнечной энергии. Чтобы такой шар не оказался вне зоны доступа, разработаны специальные алгоритмы обработки информации, чтобы данные не терялись. После того, как данные будут переданы по воздуху, шары связываются с антеннами на земле, а они, в свою очередь, передают сигнал конечным устройствам.

Цель проекта – подключить к сети Интернет больше людей. Такая сеть уже есть в Новой Зеландии, к ней подключено 50 человек. При положительных результатах тестирования Google будет внедрять воздушные сети и в других точках планеты, где отсутствует доступ к Сети или он затруднён.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА