Три трицератопса найдены в Вайоминге

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Учёные сообщают, что обнаружены окаменелости трёх трицератопсов в штате Вайоминг, причём, один из них — наиболее полный скелет динозавра, найденный на сегодняшний день.

На фотографии, сделанной 13 октября 2011 года в аукционном доме Сотбис в Париже, представлены черепа динозавра трицератопса. Фото: JACQUES DEMARTHON/AFP/Getty Images


На фотографии, сделанной 13 октября 2011 года в аукционном доме Сотбис в Париже, представлены черепа динозавра трицератопса. Фото: JACQUES DEMARTHON/AFP/Getty Images

«У самого крупного из них почти полностью сохранилась конструкция скелета, — рассказал CNN палеонтолог Питер Ларсон, учёный научно-исследовательского отдела Института Геологии Блэк-Хиллс. — Второй трицераптос немного меньше, а третий, возможно, был ещё меньше, и его живая масса по размеру была в два раза меньше массы второго».

Динозавры трицератопсы жили от 68 миллионов до 65,5 миллионов лет назад. Они были травоядными млекопитающими и имели три отличительных рога на голове.

Тем не менее, наиболее полные останки трицератопса составляет всего лишь 76% от целостного скелета, и сейчас они находятся Хьюстоне. «Существует только три скелета, сравнимых по своей сохранности с тем, что мы обнаружили недавно во время раскопок», — сказал Ларсон.

Раскопки ведутся палеонтологами в районе Ньюкасла, примерно в 200 милях к югу от Шайенна.

Ларсон также добавил, что найденные трицератопсы могут быть одной семьёй — самец, самка и их детёныш, а возможно, это были две самки, ухаживающих за молодым динозавром.

«Раскопки показывают, что это был один из видов родительского попечения. Ранее в нашей литературе никогда не отмечалось подобное явление, и это беспрецедентно», — рассказал Ларсон журналу Jackson Bolstad Journal.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА