Учёные говорят о необходимости защиты от климатических катастроф

The Epoch Times21.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Берлин, 21 июня. После сильных наводнений в Германии снова в центре внимания стоит вопрос изменения климата и настоятельная необходимость адаптации к последствиям климатических катастроф, сообщают СМИ.
Фото с сайта flickr.com
Фото с сайта flickr.com
«Вопрос противодействия изменению климата уже давно находится в центре внимания. Адаптация к изменению климата должна происходить локально, там, где изменение уже проявляется»,– сказала Розенцвейг, руководитель климатического исследовательского отдела NASA США, которая приняла участие в международной конференции в Потсдаме по исследованию изменения климата.

«Последствия изменения климата влияют почти на каждый аспект повседневной жизни,– сказал Рэйчел Клейтус, эксперт по климату и экономике из американской организации «Союз обеспокоенных учёных». – Это влияет на экосистемы на суше и в море, сельское хозяйство и нашу продовольственную безопасность. Многим прибрежным странам угрожает повышение уровня океана».

«Когда дело доходит до оценки масштабов изменения климата, трудно определить его границы», – говорит Ханс Йоахим Шнельнхубер, директор Потсдамского института изучения изменений климата (PIK).

Это требует определения фактических изменений и разработки компьютерных моделей для расчёта потенциального воздействия. Большое количество возможных эффектов затрудняет систематические исследования. Кроме того, существует бесчисленное множество взаимодействий и обратных связей, которые трудно рассчитать, объясняет Вольфганг Лухт, директор отдела системного анализа Земли в PIK. Например, окисление океанов вследствие повышения поглощения углекислого газа может повлиять на пищевую цепь.

Особенно на примере сельского хозяйства видно, как много имеется различных факторов. Синтия Розенцвейг осуществляет руководство AgMIP, международным проектом прогнозирования климата для сельского хозяйства. Компьютерное моделирование климата и моделирование экономической ситуации взаимосвязаны. В AgMIP работают эксперты в различных областях для обеспечения продовольственной безопасности населения всего мира.

Проект AgMIP сочетает в себе глобальные модели и местные проекты. Таким образом, учёные используют данные из разных сельскохозяйственных районов на юге Африки. Они пытаются определить, какие изменения произойдут при сборе урожая, когда для адаптации к более высокой температуре или нехватке воды использовать орошение и т.д.

«Рост числа экстремальных погодных явлений в течение последних двух лет выдвинул на первый план вопрос срочной адаптации к изменению климата,– говорит экономист Клейтус. – Особенно в США, где я живу, понятно, что изменение климата уже происходит сегодня и влияет на нас непосредственно. Оно проявляется во многих бедствиях, таких как засуха, жара или такой мощный ураган, как Sandy».

Синтия Розенцвейг является председателем Комитета по климату в Нью-Йорке. Она считает, что ураган Sandy стал «переломным моментом» для американцев в вопросе изменения климата. Таким образом, её интерес к этой работе значительно возрос, так как большая часть мегаполиса была затоплена в результате урагана.

«Нам нужно больше, чем просто реакция на стихийные бедствия,– говорит Рейчел Клейтус.– Нам нужно комплексное видение будущего. Нам нужно знать, как мы можем подготовиться к условиям изменяющегося климата».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА