Овощное рагу с рисом

Автор: 24.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Рис, можно сказать, является основным продуктом питания для половины населения земного шара. Рис вполне заменяет хлеб. Для бразильцев рис — это и есть хлеб, обязательное блюдо. Для жителей юго-восточной Азии, где, считается, зародился рис, этот злак — голова всему.

Овощное рагу с рисом. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)


Овощное рагу с рисом. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)

Обычно рис подаётся отдельно и готовится тоже отдельно с добавлением всевозможных приправ. Мы так и поступим, традиционно. Сварим рис отдельно, овощи потушим также отдельно, а потом, всё же, объединим их в одной тарелке, чего обычно требует русская традиция. Получится сытное овощное рисовое рагу, которое хорошо запивать виноградным соком или лёгким красным вином.

Есть тысячи способов приготовления риса. Неудивительно, т.к. существует более десяти тысяч сортов риса, каждый из которых выращивается в особых условиях. Мы приготовим рис по одному из бразильских вариантов. Но сначала…

Нам понадобится:

1/2 стакана желательно нешлифованного (нерафинированного или цельного) риса, в нём гораздо больше полезных веществ, чем в очищенном;
3 моркови;
2 стебля сельдерея;
100 г капусты;
1 луковица;
2 зубчика чеснока;
зелень: базилик, укроп, кинза;
семечки любые (кунжутные — очень хороши).

Приготовление

Отвариваем рис по-бразильски. Моем, прожариваем его на растительном масле, заливаем кипятком (2 стакана) и варим на самом маленьком огне с закрытой крышкой 15 минут. Желательно добавить специальную приправу для риса, видов их много, на любой вкус, из разных стран, продуманные, испытанные многочисленными поколениями. Доведя рис до готовности, кастрюлю накрываем полотенцем и даём минут 15 отдохнуть.

Овощи тушим отдельно на среднем огне в таком порядке: лук, чеснок и морковь, нарезанная кружочками, капуста нашинкованная. Когда овощи побыли на огне вместе минут десять и размякли, выключаем огонь, добавляем зелень и семечки. Хорошо перемешиваем.

Теперь объединяем овощи и рис. Если не соединить их, то тогда название блюда «овощное рагу с рисом» не будет оправдано.

Для стройнеющих овощное рагу с рисом — идеальный обед (разумеется, не на каждый день).

А для тех, кто ценит своё время, советуем купить мультиварку, где просто выставляется режим приготовления риса с овощами в указанной пропорции и время, близкое к подаче на стол. Всё будет сделано автоматически.

Приятного аппетита!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА