Американский канатоходец без страховки пересёк по тросу Гранд-Каньон

Автор: 24.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Денвер, 24 июня. Известный канатоходец из США Ник Валленда 23 июня пересёк по натянутому на высоте 457 метров тросу Гранд-Каньон (Большой Каньон) в штате Аризона. Трюк выполнен впервые в истории за 22 минуты, сообщают СМИ.

Известный канатоходец из США Ник Валленда 23 июня пересёк по натянутому на высоте 457 метров тросу Гранд-Каньон (Большой Каньон) в штате Аризона. Фото:  JOE KLAMAR/AFP/Getty Images


Известный канатоходец из США Ник Валленда 23 июня пересёк по натянутому на высоте 457 метров тросу Гранд-Каньон (Большой Каньон) в штате Аризона. Фото: JOE KLAMAR/AFP/Getty Images

Американский акробат, циркач в седьмом поколении и шестикратный рекордсмен по версии Книги рекордов Гиннеса, пересёк с балансиром каньон по металлическому тросу, длина которого составляет около 430 метров и толщина — 5 см.

Валленда впервые прошёл по канату на такой высоте, за ним с замиранием сердца следила многомиллионная аудитория канала «Дискавери», получившего право на трансляцию небывалого перехода Ника над глубочайшим ущельем мира.

Эти долгие минуты над пропастью непросто дались канатоходцу. Мощные порывы ветра, достигавшие 50 км в час, были, по словам Валленда, непредсказуемыми. На контактные линзы попала несущаяся в воздухе пыль. Сосредоточившись исключительно на поставленной цели, последние метры по тросу он практически пробежал. Добравшись до противоположной стороны каньона, 34-летний Ник поцеловал землю.

Сбылась мечта, которую Валленда вынашивал около четырёх лет. Американец 4 месяца упорно тренировался во Флориде. Во время тренировок были созданы максимально реальные условия, искусственный ветер достигал 80 км в час.

Прогулку над глубочайшим ущельем мира канатоходец посвятил своему прадеду Карлу Валленде, который погиб в 1978 году при переходе по тросу, натянутому между двумя зданиями в Пуэрто-Рико.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА