Уровень трития в воде вблизи АЭС «Фукусима-1» повысился в десять раз

The Epoch Times24.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Токио, 24 июня. Уровень содержания радиоактивного трития в морской воде вблизи АЭС «Фукусима-1» повысился в 10 раз за последние два месяца, сообщают СМИ.

 Уровень содержания радиоактивного трития в морской воде вблизи АЭС «Фукусима-1» повысился в 10 раз за последние два месяца. Фото: Athit Perawongmetha/Getty Images


Уровень содержания радиоактивного трития в морской воде вблизи АЭС «Фукусима-1» повысился в 10 раз за последние два месяца. Фото: Athit Perawongmetha/Getty Images

Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО зафиксировала повышение уровня содержания радиоактивного трития в морской воде рядом со станцией. Замеры проводились на расстоянии в 25 метров от берега.

Замеры, проведённые 21 июня, показали, что содержание трития в море увеличилось в два раза за последние две недели и в десять раз с апреля нынешнего года. Несмотря на то, что все эти значения не выходят за пределы допустимых, факт их роста волнует общественность и правительство Японии.

Представители ядерного регулятора Японии требуют тщательной проверки информации, которая говорит о том, что на «Фукусиме-1» возможна утечка радиоактивной воды с попаданием её в океан.

Это уже второе сообщение о превышении содержания радиоактивных веществ, указывающее на возможность утечки радиоактивной воды на АЭС. Так, в середине июня сообщалось о повышении уровня содержания радиоактивных стронция и трития в пробах грунтовых вод, взятых из колодца, расположенного рядом со вторым блоком станции. Сообщалось, что по сравнению с замерами, произведёнными в декабре, количество стронция возросло в 116 раз, а трития — в 17 раз, причём концентрация их превысила допустимые величины в 30 и 8 раз соответственно.

Объяснения этому от специалистов ТЕРСО пока не последовало. Правительство Японии потребовало от оператора не допустить попадания радиоактивных веществ в морские воды.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА