Столицу Мексики засыпало пеплом вулкана Попокатепетль

Автор: 25.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Мехико, 25 июня. Вулкан Попокатепетль засыпал пеплом столицу Мексики, которая находится всего в 55 километрах от «дымящейся горы», сообщают СМИ.
Вулкан Попокатепетль. Фото: J.GUADALUPE PEREZ/AFP/Getty Images
Вулкан Попокатепетль. Фото: J.GUADALUPE PEREZ/AFP/Getty Images
Пепел выпал в юго-восточной части Мехико Мильпа-Альта, однако специалисты не исключают возможности падения пепла и в других районах, в основном в южной части Мехико, расположенной ближе всего к вулкану.

Ранее из-за активности Попокатепетля были частично остановлены полёты из международного аэропорта мексиканского города Пуэбла, так как пепел, который выбрасывается из жерла вулкана на высоту в несколько километров, может быть опасен для самолётов.

Также решили изменить курс полётов американские авиакомпании «Юнайтед» и «Амэрикэн айрлайнз». Их самолёты в понедельник вечером были направлены в международный аэропорт города Керетаро в 180 км от столицы Мексики. Представители аэропорта в Мехико утверждают, что только эти две авиакомпании приняли решение перенести свои рейсы в другие города, другие самолёты по-прежнему садятся в Мехико.

Вулкан Попокатепетль часто вносит непредвиденные изменения в работу близлежащих аэропортов. В мае этого года активность вулкана уже неоднократно приводила к частичной отмене полётов из международного аэропорта города Пуэбла.

Попокатепетль, название которого переводится с языка ацтеков как «дымящаяся гора», поднимается над уровнем моря на 5,4 тыс. метров. Вулкан, расположенный в 55 километрах к юго-востоку от Мехико, давно уже стал одним из символов Мексики.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА