Атакама – самая древняя и засушливая пустыня

The Epoch Times29.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Пустыня Атакама в Чили – это одно из самых загадочных и необычных мест на нашей планете. Насчитывая площадь в 105 тысяч км3, пустыня получает осадков всего лишь 10 мм в год. Во многих местах пустыни, иссушенные палящим солнцем, не видели дождей на протяжении многих лет.

Растительность пустыни Атакама, Чили. Фото: ANTOINE LASSAGNE/AFP/Getty Images


Растительность пустыни Атакама, Чили. Фото: ANTOINE LASSAGNE/AFP/Getty Images
Некоторые ученые утверждают, что есть области, в которых осадки не выпадали никогда, по крайней мере, в тот период, когда это могло быть зафиксировано человечеством. Поскольку большая часть пустыни располагается в горах, высоко над уровнем моря, из-за разреженной атмосферы воздуха здесь очень высокий уровень солнечной радиации. В некоторых местах жизнь в пустыне Атакама невозможна, здесь не выживают ни растения, ни насекомые.
Ученые считают пустыню Атакама одной из самых старейших на земле. Ее примерный возраст – 20 млн. лет. К примеру, одна из самых древних пустынь – Наиб в Африке образовалась лишь 5 миллионов лет назад.
Тем не менее, человеку удалось покорить даже эти неприступные засушливые земли. Люди построили города-оазисы, прибрежные деревни, шахтерские поселки. Международные команды астрономов возвели здесь свои обсерватории и занимаются изучением звезд и планет, благодаря девственно чистому ночному небу над пустыней.
Лунная долина в чилийской пустыне, не видевшая осадков в течение многих десятков лет, послужила местом для испытания НАСА своей исследовательской аппаратуры – марсоходов.
Основной достопримечательностью пустыни остаются ее неповторимые виды. Необычный ландшафт, причудливые песчаные наносы, скалистые кряжи и гейзеры делают Атакаму идеальным местом для съемок фантастических фильмов. Ее местность совершенно не похожа ни на одно место на земле, и поэтому обладает особой притягательной силой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА