В каком возрасте лучше всего отдать малыша в детский сад?

Автор: 30.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Фото: Ирина Рудская/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Фото: Ирина Рудская/Великая Эпоха (The Epoch Times)
С какого возраста ребёнка пора отдать в садик? Как его подготовить к переменам и как свести к минимуму возможные проблемы.

У родителей подрастающего крохи со временем обязательно возникает вопрос — отдать его в садик или ещё немного подождать. Он уже умеет ходить на горшок и кушает самостоятельно, да и вам так надоело сидеть дома и хочется на работу. Но где-то в глубине души звенит тревожный звоночек и не покидает чувство тревоги за своего чуть подросшего малютку.

И как же быть? Вы всегда были с ним рядом, как же без вас сложатся отношения ребёнка со сверстниками? Будет ли он с кем-то дружить, ведь он такой особенный.

Родителям, особенно молодым, очень трудно принять решение по этому вопросу, пожалуй, так же трудно, как крохе впервые находиться в детском саду без мамы.

Далеко не все психологи в Москве считают, что чем раньше ребёнок пойдёт в садик (до двух лет), тем менее болезненным будет его процесс привыкания. Несмотря на то, что статистика утверждает, что лучший возраст ребёнка для детского сада — три года, практика многих лет указывает всего лишь на то, что двухлетний малыш адаптируется быстрее трёхлетнего, но последствия и комплексы от такого воспитания у всех разные.

Двухлетний малыш гораздо спокойнее собирается по утрам в садик. У него нет ещё сильной привязанности к своим родителям, да и соображает он меньше, в отличие от трёхлетнего ребёнка, поэтому и воспринимает случившееся просто как факт. Трёхлетний малыш мыслит гораздо шире, и ему непонятно, почему его горячо любимая мама стала так мало времени проводить с ним.

Однако следует отметить и отрицательные стороны в этом вопросе. Когда ребёнок посещает садик, он начинает регулярно болеть. Причина такова, что у вашего дитя нет иммунитета против микробов и бактерий, которые приносят дети из своих домов. Этого не избежать в любом возрасте, но практика показывает, что двухлетний малыш в садике болеет меньше, чем трёхлетний.

Явным плюсом пребывания ребёнка в детском саду является получение им навыков самостоятельности. Видя, как дети кушают ложкой, одеваются и раздеваются, он не хочет от них отставать и непременно начинает им подражать.

В детском саду кроха научится общаться со своими сверстниками, у него сформируется понятие о дружбе. Он узнает, что такое хорошо, а что такое плохо. Занятия с логопедом помогут устранить имеющиеся у дитя дефекты речи. При необходимости психолог поможет справиться вашему малышу с имеющимися проблемами. Развивающие игры и занятия помогут вашему ребёнку раскрыть творческие способности, мышление и память.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА