Индия получит фрегат «Триканд» российского производства

The Epoch Times14.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Фото: JUNI KRISWANTO/AFP/Getty Images
Фото: JUNI KRISWANTO/AFP/Getty Images
Новости. Калининград, 1 июля. Калининградский завод «Янтарь» 29 июня выполнил заказ на строительство трёх кораблей проекта 11356. Военное ведомство Индии получит последний из трёх кораблей, фрегат «Триканд».

Контракт на строительство кораблей между Россией и Индией был заключён в 2005 году. Первые два корабля также были построены на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Фрегаты «Тег» и «Таркаш» переданы индийским ВМС в 2012 году.

Отмечается, что ранее для Индии были построены ещё три фрегата по этому проекту. Их строительство осуществлялось на Балтийском заводе. Фрегаты, построенные в Калининграде, имеют значительные технические преимущества в плане вооружения, в частности, оборудованы сверхзвуковым противокорабельным ракетным комплексом «БраМос», который изготовлен на совместном российско-индийском предприятии, а также специальными электрощитами.

На торжественной встрече при передаче фрегата представители России говорили, что выполнение контракта является очередным шагом в развитии стратегических российско-индийских отношений, научного и промышленного сотрудничества.

Представитель ВМС Индии подчеркнул, что российско-индийские отношения имеют довольно длительную историю и переросли в стратегическое партнёрство. Кроме того, он отметил, что Индия является морской державой. Задачей индийского флота, в том числе кораблей, построенных на российских верфях, является обеспечение мира и стабильности в Индийском океане.

В завершении церемонии на корме фрегата «Трикант» был спущен государственный флаг РФ и поднят флаг Индии. Через несколько дней фрегат из Калининграда отправится к берегам Индии. Отмечается, что фрегат «Трикант» войдёт в состав Западного флота индийских ВМС.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА