Работа по ночам удваивает риск развития рака груди

The Epoch Times03.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Фото: Bruce Laurance/Getty Images
Фото: Bruce Laurance/Getty Images
Новости. 3 июля. Канадские учёные в ходе проведённых исследований пришли к выводу, что у женщин, которые работают в ночные смены 30 лет и более, вдвое увеличивается риск развития рака груди, пишут СМИ.

Специалисты обследовали 1134 пациентки с диагнозом «рак груди» и 1179 здоровых женщин, проживающих в городах Ванкувер и Кингстон. Выяснилось, что каждая третья женщина из обеих групп работала в ночную смену.

Учёные не выявили взаимосвязь между онкологическими заболеваниями и работой в ночные смены на протяжении 14–29 лет. А вот у тех, кто работал по ночам 30 лет и более, риск развития рака груди увеличивался вдвое, независимо от профессии, будь то медсестра или разнорабочая.

Такая зависимость связана с тем, что в ночное время в организме женщины вырабатывается гормон мелатонин. Нарушение выработки этого гормона приводит к увеличению гормона эстрогена, а его избыток приводит к развитию онкологических заболеваний. Нарушение биоритмов и дефицит витамина D также могут негативно сказываться на здоровье женщины.

_________________________

Для тех, кто любит лёгкий оздоровительный массаж и изучает его эффективность в целях использования на родных и близких, пытаясь сделать в таких проблемных местах как спина, плечи, шея специалисты поделились подробным описанием техники массажа. На сайте back-massage-mitino.ru/tehnika-vyipolneniya-massazha-spinyi поэтапно в фоторассказе можно узнать, как самому сделать массаж спины. Здесь вы найдёте также и другие полезные советы для оздоровления и ухода за телом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА