Вновь команда из Петербурга стала чемпионом мира по программированию

Автор: 04.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Санкт-Петербург, 4 июля. Команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) в пятый раз подтвердила звание лучшей, одержав победу на чемпионате мира по студенческому командному программированию, сообщают СМИ.
Санкт-Петербург. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images
Санкт-Петербург. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images

Несмотря на то, что каждый год состав команды НИУ ИТМО претерпевает изменения, на результаты это никакого влияния не имеет. Вновь команда подтвердила своё лидерство, став чемпионом мирового первенства по командному программированию ICPC. Ничего просто так не бывает, и, разумеется, таким результатам предшествовала хорошо проделанная работа. Залог успеха кроется в программе, по которой студенты проходят обучение в вузе, и в том, что подбор студентов начинается ещё со школьной скамьи. Чемпионат проходит с 1977 года, а Россия принимает в нём участие только с 1995 года — и уже имеет такие высокие результаты.

В чемпионате этого сезона приняли участие 10 тысяч команд из трёх тысяч университетов мира. В финал прошли лучшие из лучших: 120 команд из 36 стран, в том числе — 15 российских.

Участникам чемпионата за пять часов предложили решить 11 задач. Команда ИТМО проявила себя вне конкуренции, решив правильно 10 из них и завоевав неоспоримую победу вот уже в пятый раз. Кроме титула, команда получила кубок и денежную премию в 12 тысяч долларов.

Золото на чемпионате мира по программированию досталось команде студентов Шанхайского транспортного университета, они решили девять задач, командам Национального университета Тайваня и Токийского университета — у них по восемь решённых задач. Они станут обладателями призов по шесть тысяч долларов.

Серебро и призы по три тысячи долларов достались командам Санкт-Петербургского государственного университета, Варшавского университета, Белорусского государственного университета и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Бронзу поделили между собой команды Московского государственного университета, Ягеллонского университета в Кракове, Университета Циньхуа (Китай), Университета Карнеги-Меллон (США) и Пермского государственного университета. Таким образом, российские команды на международной олимпиаде завоевали медали всех категорий.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА