Чтение книг поможет сохранить память

The Epoch Times06.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. 6 июня. Учёные из США установили, что активное чтение книг является прекрасной тренировкой для мозга и поможет сохранить память в старости, пишут СМИ.

Чтение книг поможет сохранить память. Фото: Oli Scarff/Getty Images


Чтение книг поможет сохранить память. Фото: Oli Scarff/Getty Images
Ясность ума и память в пожилом возрасте также помогут сохранить написание любого текста, разгадывание кроссвордов и иная «зарядка для ума». Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 294 пожилых человека, средний возраст которых составил 89 лет.

Участники эксперимента ежегодно проходили тестирование умственных способностей: проверялась их память и мышление. Они подробно отвечали на вопросы о том, в каком возрасте они активно читали книги, писали и о других полезных занятиях для развития ума. А после смерти учёные исследовали их мозг на наличие физических признаков деменции (старческого слабоумия).

Специалисты выяснили, что у людей, которые много читали и писали на протяжении всей жизни, мыслительная деятельность была на 15% выше, чем у тех, кто не любил полезные для ума занятия. У тех участников, которые в пожилом возрасте активно читали и писали, мыслительная активность ухудшалась на 32% медленнее, чем у тех, кто давал средние нагрузки своему мозгу.

А вот у людей, которые редко читали книги на старости лет, снижение мыслительных функций развивалось на 48% быстрее по сравнению с участниками, имеющими средние показатели.

____________________________________

Кто-то любит исторические романы, кто-то — детективы, а кто-то предпочитает книги жанра фантастика. На сайте adagio912.ru можно найти фантастику, которую стоит почитать. «Адажио 9/12» – это книга русской фантастики, сюжет которой не для слабонервных.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА