В России увеличивается число пенсионеров

Автор: 07.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
В России увеличивается численность граждан пенсионного возраста. Фото: Harry Engels/Getty Images
В России увеличивается численность граждан пенсионного возраста. Фото: Harry Engels/Getty Images
Новости. Москва, 7 июля. В России ежегодно увеличивается число пенсионеров в среднем на 400 тысяч человек, сообщают СМИ.

Статистика последних лет показывает, что россияне, возраст которых больше 65 лет, составляют 13% от общей численности населения. По международным критериям, если в стране возраст жителей, находящихся в возрасте от 65 лет и старше, выше 7%, то население страны считается старым.

В долгосрочной перспективе после 2020 года в нашей стране увеличится число пенсионеров, а число работающих людей уменьшится. Уже в 2014 году среднегодовая численность людей пенсионного возраста составит 38,58 миллиона человек и в каждый последующий год количество получателей трудовых пенсий увеличивается примерно на 400 тысяч человек. Эксперты прогнозируют, что к 2035 году число пенсионеров и работающих граждан России сравняется и такое положение создаст для пенсионной системы страны определённые трудности. Для их преодоления в России в 2012 году началась пенсионная реформа.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что, несмотря на рост числа людей пенсионного возраста, снижения размера трудовых пенсий в России не будет. Средний размер пенсии составит в 2014 году 11,1 тысячи рублей и 13,2 тысячи рублей — в 2016.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА